PROGRAMA DEFINITIVO
DEL
V CONGRESO DE LINGÜÍSTICA GENERAL
(LEÓN, 5-8 DE MARZO DE 2002)



 
 
HORAS
MARTES 5
9.00-10.00
Entrega de documentación
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
Pragmática
Sintaxis
Lingüística aplicada
Paneles
Lexicografía
Sociolingüística
Fonética y fonología
Teoría y metodología lingüística 
10.00-10.30
Checa García
 Iglesias Bango
Casanovas Catalá
Universidad de León
Calero Fernández
García Romero, Marisol Antonia
Dorta Luis y Domínguez
Cuadrado Moreno
10.30-11.00
Albelda Marco
Horno Chéliz
Belda Torrijos
Universidad de Valencia
Guardiola i Savall
Navarro Gala
Pamies Bertrán y Pernández-Planas
Cuadrado Moreno
11.00-11.30
Hernández Toribio
Mendívil Giró
Musíjina Nikíforova
Universidad de Almería
Bargalló Escrivá y Vila Rubio
 Escoriza Morera
Pradilla Cardona y Fernández- Planas
Jiménez Ruiz
11.30-12.00
 
Hernández Paricio
 Duée
 
Scandola
 Fuentes González y Jiménez Jiménez
Fernández-Planas y Carrera-Sabaté
García Manga
12.00-12.30
Descanso
12.45-13.00
Inauguración
13.00-14.00
Conferencia inaugural

José Francisco Val Álvaro (Universidad de Zaragoza)

"La deconstrucción de las palabras: léxico y sintaxis"

14.00-16.00
COMIDA
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 7
Sala 8
Pragmática
Sintaxis
Lingüística aplicada
Historiografía lingüística 
Semántica
Psicolingüística 
Análisis del discurso
16.00-16.30
Rodríguez Rosique
 Lozano
Leiva Córdoba
Sánchez López
Salazar García
 Padilla de Zerdán
Valldepérez Castillo
16.30-17.00
Urios-Aparisi
Devís Márquez
Naranjo Pita
González Aranda
Ticio
Cárdenas
Fernández Smith
17.00-17.30
Alba Reina
Espinosa García
Fuentes González y Jiménez Jiménez
Pastor Cesteros
Montaner Montava
Hernández Sacristán
Laborda
17.30-18.00
Benítez Soto
Gaviño Rodríguez
Baralo Ottonello
Bernat i Baltrons
Montserrat i Buendía
Veyrat Rigat y Serra Alegre
 
18.00-18.30
Descanso
18.30-19.30
Conferencia

Miguel Casas Gómez (Universidad de Cádiz)

"Problemas lingüísticos implicados en la equivalencia semántica"

20.15
Visita guiada al Palacio de los Guzmanes, sede de la Diputación de León, y posteriormente recepción en el Hotel París ofrecida por el Excmo. Ayuntamiento de León y la Excma. Diputación de León

 
 
 
 
HORAS
Miércoles 6
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
 
Sintaxis
Sintaxis
Morfología
Historiografía lingüística 
Semántica
Sociolingüística 
Lingüística computacional 
Lingüística aplicada
9.00-9.30
Contreras
Segura i Llopes
Gràcia y Riera
Medina Guerra
 Ferrari
Viña Díaz
Fernández y Vázquez
Guerrero Ramos y Anguita Acero
9.30-10.00
Suñer
García Romero, Sergio
Guerrero Molina
Fuertes Gutiérrez
Alsina i Keith y Cuadrado i Camps
Ávila Muñoz
Vázquez y Fernández
Pruñonosa y Bernardo
10.00-10.30
Campos Carrasco
Barrajón López
García-Medall
Serrano
Rodríguez-Piñero Alcalá
Casesnoves Ferrer
Costa, Guarro, Martínez, Pons y Sayós
Olalla Sánchez
10.30-11.00
Descanso
 
Análisis del discurso
Sintaxis
Morfología
Historiografía lingüística 
Semántica
Sociolingüística
Fonética y fonología
Lingüística aplicada
11.00-11.30
Guerrero Salazar
Sánchez Lancis
Rivas Zancarrón
Ridruejo
Varo Varo
Hernández Muñoz y Borrego Nieto
Szmidt Sierykow y Castellví
Poch Olivé
11.30-12.00
Nuñez Cabezas
Roldán Pérez
Paredes Duarte
García Gondar
Lerma Fernández
Aijón Oliva
Galindo, Payà y Pons
Flores Acuña
12.00-12.30
García Gómez
Hernández Terrés
Costa Taranto y Muñoz Núñez
Gómez Asencio
Robles Ávila
Fernández Juncal
Pons Moll
Ruiz Noguera
12.30-13.00
Descanso
13.00-14.00
Mesa redonda: "Corrientes actuales en la sintaxis española"

José María Brucart Marraco (Universidad Autónoma de Barcelona), Salvador Gutiérrez Ordóñez (Universidad de León), Mª José Rodríguez Espiñeira (Uiversidad de Santiago de Compostela), Luis Santos Río (Universidad de Salamanca)

14.00-16.00
COMIDA
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
Sala 9
 
Análisis del discurso
Sintaxis
Teoría y metodologia lingüística 
Historiografía lingüística 
Semántica
Sociolingüística
Fonética y fonología
Pragmática 
Psicolingüística 
16.00-16.30
Domínguez Cuesta
Suñer, Roca, Pujol, Castillo y Batllori
Benítez Burraco
Clavería Nadal
 
Déniz Hernández
Puebla Gutiérrez
 
Mendizábal de la Cruz
16.30-17.00
Provencio Garrigós
Cuadros Muñoz
Fernández Casas
 
 Roldán Vendrell
Medina Morales
Vidal Domínguez
Escavy Zamora
Codesido García
17.00-17.30
López Martínez y Hernández Sánchez
 
Solias Arís
Galeote
Santos Río
Ayora Esteban
Veiga Rodríguez
Martínez Camino
Fernández López
17.30-18.00
Martínez Lirola
Fernández, Susana Silvia
Martín Menéndez
Orea Alfaro
Wotjak
López González
López Gavín
Comesaña Iglesias
Otero Cabarcos
18.00-18.30
Descanso
18.30-19.30
Conferencia

Joan Argenter Giralt (Universidad Autónoma de Barcelona)

"Conservación y mengua de la diversidad lingüística: procesos locales, efecto global"

 
Cena en bodega típica

 
 
 
 
HORAS
Jueves 7
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
Sala 9
 
Análisis del discurso 
Sintaxis
Morfología
Sintaxis
Lexicografía
Sociolingüística
Psicolingüística 
Lingüística aplicada
Paneles 
9.00-9.30
Marín
 Fernández Fernández
Mallo Dorado
Costas Coya
Pérez Lágos
Da Silva
 
Santiago Guervós
Universidad de León 
9.30-10.00
 
López Meirama
Fernández Soneira y Martínez Fuentes
Osuna García
Martín del Pozo
 Junyent Figueras y Fortuny Andreu
 
Olimpio de Oliveira Silva
Universidad Autónoma de Madrid 
10.00-10.30
Prego Vázquez
Vázquez Rozas
Márquez Guerrero
Maté García
 Rodríguez González
 
Marrero Aguiar
Galán
Universidad Autónoma de Madrid (Morfonet)
10.30-11.00
Descanso
 
Análisis del discurso
Sintaxis
Morfología
Historiografía lingüística 
Semántica
Sociolingüística 
Psicolingüística 
Lingüística contrastiva
Paneles 
11.00-11.30
Penadés
 Eguren y Sánchez
Martín Camacho
Garrido Vílchez
Berlanga de Jesús
Lorenzo Suárez
Garayzábal Heinze
Doval Reixa
Universidad de Santiago de Compostela
11.30-12.00
Rodríguez Ponce
González Rodríguez
Felíu Arquiola
Cantera
 
Iglesias Álvarez
Reyes Tejedor
Lübke
 Universidad del País Vasco
12.00-12.30
Camargo Fernández
Garcés Gómez
Haouet
Cano López
Leonetti y Escandell
 
Gutiérrez
Miller
Planeta Actimedia
12.3013.00
Descanso
13.00-14.00
Conferencia

Milagros Fernández Pérez (Universidad de Santiago de Compostela)

"Adquisición del lenguaje y componentes de la lengua"


 
 
 
 
14.00-16.00
COMIDA
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
Sala 9
 
Pragmática
Sintaxis
Morfosintaxis
Historiografía lingüística 
Lingüística computacional 
Sociolingüística
Teoría y metodología lingüística 
Lingüística contrastiva
Análisis del discurso
16.00-16.30
Manero Richard
Fábregas Alfaro
 Santana Marrero
García Aranda
Rodrigo y Aliaga
 
Fernández González
Lareo Martín
Martí Sánchez
16.30-17.00
Alcaide Lara y Fuentes Rodríguez
Herrero Ingelmo
Fernández Rodríguez-Escalona
Battaner
Cassán, Cervell, Colom, Marín, Merenciano, Pérez y Valentín
Blanco Rodríguez
Azpiazu Torres
Gómez Fernández
Marcos Sánchez
17.00-17.30
Fuentes Rodríguez y Alcaide Lara
Rodríguez Ramalle
González Rodríguez y Fábregas
Hernando García-Cervigón
Moreno Sandoval, Ares Chicote y Marcos Marín
Lorenzo Suárez
Loureda Lamas
Grümpel
Arranz Lago
17.30-18.00
Leonetti
Fernández Lagunilla y de Miguel
 
García Folgado
Villayandre Llamazares
Etxebarría Arostegui
Camacho Taboada
Jurado Spuch
Rodríguez Toro
18.00-18.30
Descanso
18.30-19.30
Conferencia

Mauro Fernández Rodríguez (Universidad de La Coruña)

"Lenguas de contacto y preservación de la diversidad lingüística: Algunas reflexiones a partir del caso del 'chabacano'"


 
 
 
 
HORAS
Viernes 8
 
Sala 1
Sala 2
Sala 3
Sala 4
Sala 5
Sala 6
Sala 7
Sala 8
 
Pragmática
Sintaxis
Historiografía lingüística
Lingüística aplicada
Semántica
Sociolingüística 
Fonética y fonología
Análisis del discurso
9.00-9.30
Trabado Cabado
 Martos Ramos
Ramírez Luengo
Alonso-Cortés Fradejas
Carrera de la Red y Bradley
Bénit
Amorós Céspedes
Garrido Rodríguez
9.30-10.00
González Ruiz
Albizu
García Pradas
Díez Fernández
García Murga
Soto Aranda
 Carriedo Castro
Romera Ciria
10.00-10.30
Grande Alija y Grande Rodríguez
Morimoto y Pavón Lucero
Hoyos Piñas
Piñeiro Maceiras
 
Manjón-Cabeza Cruz
 Romera Barrios y Salcioli Guidi
Fuente
10.30-11.00
Descanso
 
Pragmática 
Morfología
Lingüística aplicada
Lingüística aplicada
Lingüística aplicada
Sociolingüística 
Lingüística contrastiva / Análisis del discurso
Análisis del discurso 
11.00-11.30
Vicente Cruz
Hernando Cuadrado
García González
 
González Verdejo
Universidad de Alcalá de Henares
Gómez-Jordana Ferary
Borreguero Zuloaga
11.30-12.00
Ruiz de Zarobe
 García García-Serrrano
Vicente García
Zapico Alonso
Llamazares Prieto
Ruiz Martínez
Sanz Muñoz
Hidalgo Downing
12.00-12.30
Tejedor de Felipe
 
Calvo Revilla
El-Madkouri Maataoui
Gómez Ferrero
Marcet
Bradley y Carrera de la Red
Santibáñez
12.30-13.00
Descanso
13.00-14.00
Conferencia de clausura

Juan Carlos Moreno Cabrera (Universidad Autónoma de Madrid)

"Voces ancestrales. Paleolexicología y semántica diacrónica"